您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 龙山县人武部仗势欺人,工作人员态度恶劣
信件类型: 咨询信件
提交时间: 2018-10-24 20:51:32
信件内容:

尊敬的州领导:

  您好!201511日至20151231日我承租了龙山县人武部北正街2号门面,与人武部签订了正式合同,按照合同要求,交了3000元押金,租期到后退回押金。2016年初人武部以上级文件要求为由不再出租门面,我积极配合,退回了门面,但人武部没有给我退回押金,20181018日我持合同和押金条子(都有盖章)到人武部索要押金,张姓负责人员以当时经办人员已工作调动、不了解情况为由拒不办理,态度恶劣,要我找以前的经办人员证明。我是与人武部签的合同,写的押金条子,盖的是人武部的章,人武部工作人员异动没交接好事情不是我的责任,期待领导帮我解决,给我一个公平的答复。

 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-24 00:00:00
回复内容:

  

   关于20180500〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办王秀明来信事项的函》(州长信箱函〔2018287号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、调查情况

经查,信访人租赁人武部门面及所交押金一事情况属实,均有《合同》及《押金收条》为证。但是,由于没有认真履行、理解《合同》规定,其诉求与签订《合同》规定相违背,故我部不退还其押金、不受理其搬迁费等诉求,理由如下:

关于租赁时间。根据协商一致签订的《合同》规定,租赁期为1年(201511日起至20151231日止)。至201611日,信访人与人武部签订《合同》自然终止。

关于续租及解除《合同》。《合同》第七条第七项规定:“需要继续承租该房地产的,应当在租赁的当月提出,经甲方同意,重新签订租赁合同,办理有关报批手续。”由于自20161月起,中央军委和习主席发布关于全军全面停止对外有偿服务项目工作的通知,人武部保障科正式向信访人告知停租事项,信访人没有再向人武部提出租赁要求,虽然双方没有续签《合同》,人武部也没有收回租赁门面,但是信访人继续占用人武部门面经商至20166月。

关于押金。《合同》第十条第二项规定:“乙方逾期交付房地产租金及有关费用时,每逾期一日,甲方按租赁费用得千分之三向乙方加收违约金;逾期三十日,甲方有解除本合同并收回合同规定属于甲方的全部财产,同时停止向乙方供水供电,属于乙方的财产在没有付清租金和其他费用之前,乙方不得搬走;逾期六十日,甲方可将乙方的财产收归拍卖,抵扣所欠经费,乙方不得有异议;若抵不足,乙方应当补足。”鉴于信访人门面到期和中央军委要求,我部保障科负责人和信访人已经友好商定,在人武部没有执行上级命令收回门面之前,可以继续使用人武部门面进行经商活动,人武部不退还所交押金,信访人也不向人武部交租金。

二、处理意见

鉴于信访人持有的押金条具有一定法律依据,而占用人武部门面无合同支持,故我部决定,退还信访人所交押金,信访人退回押金条。信访人与工作人员交流不当造成的误会,纯属个人行为,我部不予以支持。

 

                    

                                 龙山县人民武装部保障科

                                                 2018115