您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于山东蓝翔十八洞分院在花垣农校培训挖机学员未发上岗操作证和职业资格证书的问题
信件类型: 咨询信件
提交时间: 2018-11-14 12:39
信件内容:

尊敬的州领导:

您好!我们是花垣县山东蓝翔十八洞分院精准扶贫挖掘机一期学员。通过两个多月的学习及实际操作,最后通过理论考试和实践操作考试合格。理应发给我们所有学员的上岗操作证和培训合格证书及职业资格证书,现只发了培训合格证书缺少其他两样证书。通过多次上访校方和县政府各部门,均未给我们答复,让我们不敢相信花垣县政府。我们101人付出两个多月时间,然后只给我们发了一个不能上岗的证书,在外不能上机操作。国家对于花垣县精准扶贫,政策是好的。但我们学员没有得到精准扶贫政策的任何实惠。

我们所有学员对此感到困惑,请求州领导督促该校及该县政府核实相关事宜,补发缺少的两样证书。


回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-27 00:00
回复内容:

  

        关于20180528〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办麻茂红来信事项的函》(州长信箱函〔2018315号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

1、根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号,2015529日修订版)挖掘机操作作业不属于特种作业操作证发证范围。挖掘机操作作业未列入特种作业目录,不符合特种作业操作发证条件,国家安全监管部门不予发放特种作业操作证。

2、根据《安全生产培训管理办法》(原国家安全监管总局令第44号,20155月修订版),以及《生产经营单位安全培训规定》(原国家安全监管总局令第3号,20155月修订版)的规定,新上岗的挖掘机操作作业等从业人员必须参加具备安全培训条件的生产经营单位的岗前安全培训,培训时间不得少于24学时,其考核由生产经营单位按照标准自行组织考核,培训合格后颁发培训合格证。

3、根据规定,山东蓝翔技师学院是正规的具备培训条件的培训单位,而且给信访人培训的时间是从201895日至118日,培训时间超过24学时,经过考核,已经给培训合格者颁发正规的培训合格证。

信访人需要的所谓《上岗操作证》、《职业资格证书》是行业协会自制的证书,没有经过国家安全监管部门认证,国家不予以承认,学校也无权发放。

 

                            花垣县职业高级中学

                                 20181214日