您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 因电网工程工资拖欠问题求助于政府
信件类型: 咨询信件
提交时间: 2019-01-19 00:00
信件内容:

州领导:您们好! 我叫刘云文,我于2016年8月至2017年底,先后在湘西自治州凤凰县、永顺县,国家电网公司招标的"户表集抄改造"工程中干活。(主要是更换智能电表、表箱和绘草图) 为了能把情况说明白,先介绍几个人: 1.刘云文(电话18074373936或18708566761,我本人,电工,凤凰县人。) 2.李文军(电话18613990387,湖南兴能电力建设有限公司受托人,负责2016-2017年湖南兴能电力建设有限公司在湘西自治州凤凰县、永顺县中标的"户表集抄改造"工程的实际管理,目前项目部在永顺。他是陈继红的同学,现居长沙,他把2016-2017年"户表集抄改造"工程中的部分工程转包给同学陈继红。) 3.陈继红(电话18607366672,我的直接雇主,湖南常德人。) 现因陈继红拖欠我2016-2017年工资壹万余元,两年迟迟未给。本许诺于2018年5月底前结清,然几次询问无果。意思是说李总(李文军)的工程 还没弄清,签证没办完,欠着他几十万工程款没给,所以没钱付给我们。而李总(李文军)的意思似乎是:“我合同里该给他(陈继红)的已经给清,剩下的要等验收完,你们跟我没有劳动关系,不要来找我。”...... 实在没办法才求助于您们跟此平台。我们干活挣点钱都是用来养家糊口,真的是拖不起。不知政府部门或电网公司能否帮忙解决一下? 劳烦,为谢! 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-05 00:00
回复内容:

                           刘云文信访事项办理情况

 

接到交办信访件后,我局高度重视,劳动监察大队马上和县农网改造办调查了解。经和农改办、承包方李文军了解,信访人刘云文反映的情况基本属实。所欠的工资一万余元分为两部分,其中3000余元工资是在永顺工地中拖欠,剩余工资是在凤凰工地中拖欠。我局劳动监察大队和农改办、李文军通过座谈协调,信访人在永顺工地做工的工资3000 余元承包方负责人李文军承诺马上支付。如果信访人不满意,请到我局劳动监察大队递交书面投诉报告,劳动监察大队将依法依程序为其维权。

                                      

                                       永顺县人力资源和社会保障局

                                            2019228