您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于城镇老旧小区加装电梯相关问题的请示
信件类型: 建议信件
提交时间: 2019-06-21 00:00
信件内容:

关于城镇老旧小区加装电梯相关问题的请示 尊敬的州长:您好! 李克强总理今年6月19日召开国务院会议,部署推进城镇老旧小区改造等工作。改造重点是小区水电气路及光纤等配套设施,有条件的可以加装电梯,配建停车设施,推进住户户内改造,并带动消费。中央今年对此将安排资金补助。资金也可以通过市场化运作方式,吸引社会力量参与改建。 听说省里有文件推动落实老旧小区加装电梯工作。我们小区愿以栋号单元为单位,自行筹集资金加装,以方便生活,但加装电梯涉及用的规划、安全监督、城乡建设等多个部门,故请问州长:我们该如何操作?如何办理相关部门审批手续?州政府是否对此有统一安排?我们希望得到“一站式”服务,以免在部门之间来回奔走。 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-07-15 00:00
回复内容:

                                                         关于20190250〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办王承超来信事项的函》(州长信箱函〔2019129号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

2018年以来,全国设立了15个城镇老旧小区改造试点,长沙市作为我省唯一一个试点已经开展了相关改造工作。今年619日,李克强总理在国务院会议上部署城镇老旧小区改造工作,201971日国务院政策例行吹风会上住房和城乡建设部副部长黄艳也介绍了城镇老旧小区改造相关工作,标志着城镇老旧小区改造工作将在全国范围内进一步铺开。但由于政策落地尚需时间,目前只有国家、省一级的指导意见,县一级的老旧城区改造工作具体政策和标准要求尚未明确,我局将持续关注相关政策,及时上报市人民政府及州住建局,在上级政策出台后积极推动我市城镇老旧小区改造相关政策落地并推广实施。

 

 

 

吉首市住房和城乡建设局

2019715