您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 龙山县朝阳路五爱村部进来200米有一杀鸡鸭的污染环境
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-06-22 00:00
信件内容:

州长,您好,我是龙山县朝阳路糖烟酒市场内的 一住户,在社区内有一杀鸡鸭的店子正好开在我家楼下,每天这家杀鸡鸭的,从凌晨4点多就开始营业 ,浓浓的松香味,鸡鸭的粪便味,从楼下飘上来,从窗户缝隙 飘进房间,使的本来因为太臭而不能开窗户的房间, 闷热的同时雪上加霜多了一份污染,严重影响 我们的心身健康,家中小孩因为环境的影响,小孩子 抵抗力差,身上时不时的长了许多小红点。 该问题务多次向红网,当地环保部门反应,都只是 拖泥带水,不作为,不管。 这就意味着我们只有搬家,这家杀鸡鸭的在任何地 方都能开店,我们就要用我们的健康来支持。 州长,都是为人父母,希望你能给孩子和我们住在这的 住民一个美好的生活环境 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-07-16 00:00
回复内容:

                                            关于20190252〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办董良鹏来信事项的函》(州长信箱函〔2019127号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

710日,我环卫所对整个糖烟酒市场内进行了全面的清扫作业。主要针对夏季垃圾残余堆积、果皮箱、垃圾桶、路面进行了冲洗。认真落实除臭管理措施,保证无垃圾堆积现象发生,杜绝臭味扰民,确保路面无垃圾残留,保持城市环境卫生整洁。信访人反映的问题发生地在龙山县朝阳路糖烟酒市场内,目前该区域是民安街道五爱社区拥有并进行管理,按照“谁拥有,谁管理”的原则,会同民安街道办事处加强日常监督,并建立长效管理机制,为周围居民创造良好的生活环境。杀鸡鸭业主使用松香等物质产生浓浓的松香味污染环境,会同市监局依法依规处理。

 

 

 

                                                    龙山县城市管理和综合执法局

                                                               2019716