您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 求助信
信件类型: 咨询信件
提交时间: 2019-06-23 00:00
信件内容:

关于请求政府解决五保户贾长平医疗费用 尊敬的政府领导: 我叫贾长平(433125195905122714),系保靖县迁陵镇王家村人,今年60岁,未婚,无儿女(已递交申请五保户资料,尚未批复)。2019年6月11日,因下雨路滑,意外摔倒,经保靖县人民医院诊断:左侧多发肋骨骨折、胸骨骨折、双侧血气胸、肺挫伤、胸壁皮下气肿;左侧颞叶及枕叶脑挫裂伤\蛛网膜下腔出血;脑室积血;左侧枕部骨折;腰3椎体爆裂性骨折;腰椎多发横突骨折,医生建议向上级医院转诊。6月14日送到湘西州人民医院进行抢救,医生保守估计医疗费用在20万左右。截止6月20日,已欠费30506.85元。 我现系低保户,可以享受报销医疗总费用的80%政策,但须先行自付50%医疗费用,出院后才能按政策予以报销,但其医疗费用巨大,我无力垫资。同时,也无能力负担剩余的20%自付部分。特请求上级领导解决我医疗费用问题。 特此请求,我坚信人民政府为人民,望政府救救我这个可怜的五保户! 报告人:保靖县迁陵镇王家村村民贾长平 联系电话:13085465108 2019年6月21日 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-07-23 00:00
回复内容:

     

关于贾长平来信事项的答复意见书

 

贾长平:

你于2019623日给州长信箱写信,反映自己是低保户,因意外摔伤,614日到州人民医院治疗,因医疗费用巨大,出院后医保报销80%,本人无力承担剩余20%自付部分,现请求解决农村低保对象在县域外住院享受“先诊疗后付费”及20%医疗费用问题。我县收悉后,领导高度重视,成立了由卫健局、医保局、迁陵镇人民政府及驻村工作队组成的联合调查组调查核实,现答复如下:

一、关于反映农村低保对象在县域外住院无法享受“先诊疗后付费”问题。

我局已与州人民医院医务科进行了对接,就你在州人民医院享受“先诊疗后付费”政策达成了共识。我县意外伤害委托经办服务中心调查核实你的外伤属于无责任方,按医保政策可以给予报销。已向州人民医院提交农合外伤案件调查报告,可享受“先诊疗后付费”政策。

二、关于要求解决剩余20%自付医疗费用问题。

按照《关于保办发〔201818号文件有关事项的补充通知》(保办发〔201839号)文件规定,农村贫困人口(含建档立卡贫困人员、农村低保对象、农村特困人员、农村贫困残疾人)住院治疗通过基本医保、大病保险、扶贫特惠保、医疗救助、医院减免、财政兜底等六重保障,确保县域内住院治疗使其实际报销比例达到85%,县域外住院治疗实际报销比例达到80%。你反映的剩余20%自付医疗费用不属于医保基金支付范围,故诉求没有政策支撑,不予支持。如家庭确实存在困难,建议向民政部门申请临时救助。

 

 

 

保靖县医疗保障局

                                    2019723