您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于对泸溪县住建局执行危房改造政策的疑惑
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-07-02 00:00
信件内容:

尊敬的州长,您好! 我是泸溪县农民,想要了解危房改造政策,以及对泸溪县住建局执行危房改造政策有些疑惑,特此向您留言: 就我了解,我符合危房改造政策范围,并且我是泸溪县的建档立卡贫困户,应当优先考虑我。我前后咨询了10多次村、镇负责人,都说是县住建局徐姓负责人不给我批准;我也亲自问了徐姓负责人,他回答,是因为“我儿子在外省的国企工作,我儿女考上大学了,出人头地了”等原因,导致我本人不符合政策,我问他依据的是哪个政策哪个条款?他又推诿说,这是他他领导说的。我请他把政策给我看,他以政策不方便给百姓看为由拒绝我。就此我有一些政策疑惑和对徐姓负责人的投诉: 1.危房改造申请者本人是我、我老婆、我女儿,我儿不作为危房改造申请者本人,为什么每年泸溪县住建局徐姓负责人不批准我的理由是“我儿女考上大学了,出人头地了”、“我儿在国企工作,所以我也不能享受政策”,(我女儿上大学正需要花钱,考上了大学还未工作;我儿户口迁出去4年了,他已经不在我的户口,也不在湘西和湖南立户,他养我和我作为泸溪县人享受危房改造政策没有矛盾),这两个理由的政策依据是依据哪个文件哪个条款?能否出示给我看? 2.我儿是国企的合同制员工,没有事业编制,不是参考公务员管理的人员,更不是公务员,也就是不是危房改造政策的“财政供养人员”,移动、联通、电信、电力公司这都是国企。请问“财政供养人员”和“国企合同制员工”是否是一类? 3.作为泸溪县居民,在泸溪县范围内使用这个危房,将来出了人身安全事故,县住建局、镇、村各级谁承担责任?能否明确? 4.是否由于我儿在国企工作,还会影响到我的宅基地等其他的权益? 5.最后我要投诉泸溪县住建局徐姓负责人水平不够且不按照政策办事,忽悠百姓,不公开政策。 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-07-30 00:00
回复内容:

                                                           关于邓林波信访事项的答复

 

邓林波:

关于你反映的有关信访事项,我们已收悉。现就你反映的信访事项答复如下:

经调查,你父亲邓生文,兴隆场镇烂泥田村一组村民,系建档立卡贫困户,目前户籍人口为3人(本人、配偶谭美清、女儿邓林慧),而你本人户口已经外迁至其所在工作单位。

你父亲邓生文有两间木质结构房屋,面积约50,据相关工作人员进行鉴定,认定你父亲房屋地基基础、木柱、梁、檀、木屋架和屋面等结构暂无严重安全隐患,仅仅是房屋整体显得比较老旧。

根据湖南省农村危房改造相关政策规定,农村危房改造申报的基本程序:农户申请—村级评议、公示—乡镇审核、公示—县公示、审批。《湖南省2017年农村危房改造实施方案》(湘建村〔2017296号文件,省住建厅、财政厅2018年末出台实施方案,继续沿用2017年实施方案)第三点第(五)款第3小点(审核拟补助对象信息)规定:防止将不符合政策(家庭有商品房、车辆、工商登记、财政供养人员等)的农户纳入补助范围。《湖南省2019年农村危房改造实施方案》(湘建村〔201945号文件)第二点第五款之规定─多途径解决安居问题:已分户的老人有义务赡养人的,应结合义务赡养人住房等情况认定其住房是否有安全保障,老人住危房的应责成义务赡养人履行赡养义务,妥善解决好老人住房的安全问题。

综上所述,根据《湖南省2017年农村危房改造实施方案》和《湖南省2019年农村危房改造实施方案》相关规定,你父亲邓生文不能纳入农村危房改造房屋,你作为其义务赡养人,有义务帮助父母妥善解决、改善住房条件。

 

 

泸溪县住房和城乡建设局

2019730