您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 乾州汽车总站旁边工地持续深夜施工,清早开工,深度扰民
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-07-03 00:00
信件内容:

乾州汽车总站旁边的工地(湘西自治州振湘建筑安装有限责任公司),从施工之日开始,经常施工到深夜,特别是六月底开始,持续施工到凌晨,并且早上五六点又开工,深夜机器工作,噪音太大,严重对周边居民带来了严重困扰,以及影响到周边居民正常生活。居民白天上班,晚上还要陪着工地“加班”到凌晨,对此情况深感无奈。望各位领导,为民分忧,与工地沟通,希望凌晨施工扰民问题 能够得到解决。麻烦各位领导。 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-09-03 00:00
回复内容:

                                                            关于田静信访事项的答复

 

田静:

关于您反映的有关信访事项,我们已收悉。现就您反映的信访事项答复如下:

2019922230分,我局执法人员对湘西自治州振湘建筑安装有限责任公司的湘泉世纪领域一期项目进行现场调查,发现:1.该项目处于施工状态;2.该项目正在进行一期一号栋16层混凝浇筑施工;3.该现场未能提供超时施工申请备案手续,该工地在施工过程中产生的噪声对周边环境造成一定影响。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连

续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

我局执法人员于922235分现场对湘西自治州振湘建筑安装有限责任公司的湘泉世纪领域一期项目下达了《污染源现场监察记录》、现场检查(勘察)笔录,调查取证已完成,并责令即日起停止违法施工行为。

下一步,我局将对该项目加强监管,禁止擅自夜间施工的行为,如遇特殊工艺需连续施工的,需要相关部门办理夜间施工备案手续,并及时公告周边居民。

 

                  

 

 湘西自治州生态环境保护局吉首分局  

                                                   201993