您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 恳请尽快对1978年修建的原龙山烟厂一栋老宿舍进行棚户区改造
信件类型: 建议信件
提交时间: 2019-07-08 00:00
信件内容:

尊敬的州长:您好!我们是龙山县朝阳路(街中街)原烟厂1栋宿舍的居民。龙山县老烟厂宿舍的棚户区改造工程早就听说了,县政府早早的发了公告,也的立了一大块规划图的牌子。前段时间也听见有工作人员上门做登记。并且第一期工程都已开工建设。但是我们1栋宿舍是烟厂最老旧的房屋,1978年建造,千疮百孔,已属危房;居住的都是老弱病残弱势群体急需改善居住条件,却没有列入第一批改造!为什么?为什么??当然我也听说是有极少数人违法改建搭建乱喊天价,为一己私利不愿意棚改等等情况!但是我们绝大多数人是支持棚改、支持政府的民生行动的!!因此请政府尽快将烟厂1栋宿舍纳入第一期棚改工作,真正让好政策惠及我们烟厂1栋宿舍的广大弱势群体!对于极少数违建乱喊天价的,政府也应该运用雷霆手段依法处理!!向上级反映情况,实属无奈之举,只乞求龙山县城中片棚改指挥部拿出具体方案和计划,尽快改善我们烟厂1栋宿舍最急迫的居住环境!!叩谢各位领导了!!!  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-08-12 00:00
回复内容:

  

                关于易双庆信访事项的答复

 

易双庆:

关于您反映的有关信访事项,我们已收悉。现就您反映的信访事项答复如下:

经调查,县棚户区改造区域是分年度、分区域向省住建厅报计划,经批准后方可纳入棚户区改造范围。原烟厂宿舍1栋没有纳入棚户区改造2016年、2017年、2018年范围内,所以暂时不能实施棚户区改造。

我县2019年还未向省住建厅申报棚户区改造货币安置计划及改、扩、翻建计划,原烟厂1栋宿舍已于2015年度纳入特色居民改造,因此,该栋宿舍无法纳入棚户区改造。

 



                                龙山县房地产管理局

                                                           2019812