您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 要求湖南福旺置业发展有限责任公司为我缴纳五年半的社保金
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-07-09 00:00
信件内容:

尊敬的向恩明州长: 我叫姚兴望,男,现年53岁,苗族。花垣县花垣镇人,电话号码:13117438168。 2012年初,我由国企(原花垣县开发服务有限责任公司)改制到新成立的股份制企业,(湖南福旺置业发展有限责任公司上班,系股东之一),直到2017年6月底时离开该公司。共计五年半时间。 在湖南福旺置业发展有限责任公司上班的五年半时间里,该公司一直不依法为我及其他上班的员工缴纳社保金,只是悄悄地缴纳公司法人代表石登芳一人的医保,社保金。我和其他在该公司上班的员工多次找县劳动仲裁,县劳动监察大队投诉反应,该公司的法人(石登芳)一直都以各种理由拖延,拒不缴纳!事情至今都得不到解决。 迫不得已,为了保护我的合法权益,只好向州领导投诉反映,请求向州长在百忙之中给予过问,督促解决问题。谢谢! 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-09-12 00:00
回复内容:

                                                       关于姚兴望信访事项的答复

 

姚兴望:

关于您反映的有关信访事项,我们已收悉。现就您反映的信访事项答复如下:

2018810日您投诉湖南福旺置业发展有限责任公司欠您工资,我局监察大队当时核实:您于20121月到该公司上班,直到20158月份离开,期间累计欠了12个月工资合计金额24000.00元,因当时已超过监察时效,我局劳动保障监察大队没有予以立案处理。

201979日您再次通过“州长信箱”管理办公室投诉,要求湖南福旺置业发展有限责任公司为您缴纳五年半的社保金。经我局劳动保障大队多方调查核实:20121月您在湖南福旺置业发展有限责任公司任副经理,主管公司财务工作。根据调取的2012年至2014年的原始工资凭证记录,您的月工资为2000.00元(含养老金560.00元),社保金以工资的形式发放给您。本次收到您的信访件后,县劳动保障大队多次联系当时和您一起工作过的同事刘香琴、杨玉兰、舒姜波,进行调查取证。据舒姜波反映,单位改制下岗前您一直在花垣县饮食服务公司上班,2012年公司更名为湖南省福旺置业发展有限责任公司,您继续在转制后的新单位上班,20158月您离开该公司,这与20188月我局监察大队调查取证时您所描述及20198月取证时石登芳(公司法人配偶)描述基本一致。

根据国务院《劳动保障监察监察条例》第20条规定违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。您在20121月湖南福旺置业发展有限责任公司上班,20158月离开该公司。2018810日您投诉公司欠工资时已超过监察时效,20197月您投诉公司没有缴纳养老金都也已超过监察时效,我局劳动保障监察大队无法受理,建议您走其它程序维护您的合法权益。

 

花垣县人力资源和社会保障局

                                    2019912