来信情况
信息标题 关于吉首市相关部门在办理信访案时,存在交办对象出错和罔顾事实,弄虚作假行为的投诉
来信人 runzhi 来信时间 2016-11-02 11:32:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我以标题“吉首市人民政府怎能失信于民”编号为2016[0197]号来信反映吉首市人民政府失信于民的问题,吉首市相关部门在办理此信访案时,存在交办对象出错和罔顾事实,弄虚作假的行为。

一、交办对象出错

吉首市政府将此信件交给“情况一概不知”的市民政局办理,市民政局在办理《关于州长信箱函[2016]90号的情况汇报》中称“2000年吉首市人民政府关于有奖征集乾州新区道路、中心区小区名称征集活动由吉首市乾州新区建设指挥部负责,该指挥部未在《通告》中安排的日期内公布评审结果,且征集活动未征求我局及地名办意见,征集活动中相关资料也未交给我局”。市民政局上述陈述明确的表达了其对“2000年吉首市人民政府关于有奖征集乾州新区道路、中心区小区名称征集活动”一概不知情。

二、办理过程弄虚作假

1、吉首市政府将此信件转给市民政局办理,市民政局的地名专干代某,在《湖南省“公开办信”交办件结案单》来信人意见一栏里,冒用本人的名义签上“本人表示认可”。

2、本人在维权过程中,吉首市人民政府相关多个部门的负责人在接待我时问我有何诉求,包括在多个信访件中陈述我的诉求是:只须到文具店几块钱买个证书,发给我,以显示尊重我的劳动成果,奖金分文不要。而市民政局在办理此信访案件时,擅自虚构我的诉求,本人没有要求“发放奖金”的诉求,而市民政局弄虚作假,强加于我(见《湖南省“公开办信”交办件结案单》“主要诉求”一栏)。

三、地名创作的自然人和地名论证的主体欠缺

市民政局在办理《关于州长信箱函[2016]90号的情况汇报》中称:2012年初,由市委、市政府等多个部门及6位所谓社会地名专家组成临时道路名称论证小组,多次实地走访及召开论证会议,而确定的方案。针对此说法,我在质询市民政局地名主管负责人时说,既然如此,多次实地走访了哪里?地名它总有人提出,谁提出来的?有没有文字原稿?若是开会讨论地名,某个某个的地名是谁提出来的?开论证会,论证什么?它总要有个会议纪要(录),请拿出来,拿不出。而我已出示16年前的原稿留存件,从纸张和墨迹都可进行司法鉴定,市民政局地名主管负责人也已复印。你既然什么都拿不出来,你说你12年后弄出个地名方案来,十几个地名有7个跟我12年前创作的地名相同,你能证明你不是剽窃吗?希望市政府拿出勇气来为当年没有履行诺言担责,不要再做弄虚作假的事了,做一个人民信任的诚信的人民政府。

四、关于对办理信访案件不履行或者未能正确履行责任的领导干部及工作人员追责

最近,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《信访工作责任制实施办法》,并发出通知,要求各地区各部门遵照执行。《办法》明确规定,各级党政机关及其领导干部、工作人员不履行或者未能正确履行责任内容,有下列六种情形之一的,将追究责任:

1、因决策失误、工作失职,损害群众利益,导致信访问题产生,造成严重后果的;

2、未按照规定受理、交办、转送和督办信访事项,或者不执行信访事项处理意见,严重损害信访群众合法权益的;

3、违反群众纪律,对应当解决的群众合理合法诉求消极应付、推诿扯皮,或者对待信访群众态度恶劣、简单粗暴,损害党群干群关系,造成严重后果的;

4、对发生的集体访或者信访负面舆情处置不力,导致事态扩大,造成不良影响的;

5、对信访部门提出的改进工作、完善政策和给予处分等建议重视不够、落实不力,导致问题长期得不到解决的;

6、其他应当追究责任的失职失责情形。

向谁追责?各级党委和政府,“一把手”负主体责任

《办法》规定,地方各级党委和政府在预防和处理本地区信访问题中负有主体责任。

各级领导干部应当阅批群众来信和网上信访,定期接待群众来访,协调处理疑难复杂信访问题。

国家信访局负责对各省、自治区、直辖市信访工作情况进行年度考核。各级党政机关应当定期对本地区、本部门、本系统信访工作情况进行考核。考核结果作为对领导班子和领导干部综合考评的重要参考。各级组织人事部门在干部考察工作中,应当听取信访部门意见,了解掌握领导干部履行信访工作职责情况。

追责方式:通报、诫勉、组织调整……

综上所述,吉首市人民政府相关领导及工作人员在办理本信访案件中,有不履行或者未能正确履行责任的行为(存在有中办、国办《办法》规定的135情形),因此,建议州委、州政府相关部门应遵照中共中央办公厅、国务院办公厅《信访工作责任制实施办法》,应当启动信访工作追究责任机制,对吉首市相关领导及工作人员进行追责处理。

 

答复情况
领导签批    

                        转吉首市政府调查处理

                        向忠

                        2016117

处理部门 吉首市民政局 回复时间 2017-01-20 00:00:00
回复内容    

           关于20160289〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办刘秋果来信事项的函》(州长信箱函〔2016138号)已收悉。现将有关情况回复如下:

一、道路名称管理相关规定及2000年征集活动情况

国务院于1986123日颁布并实施的《地名管理条例》(国发[1986]11号)第六条(八)地名的命名、更名工作,可以交地名机构或管理地名工作的单位承办,也可以交其他部门承办;其他部门承办的,应征求地名机构或管理地名工作单位的意见。根据以上规定,我市道路命名、更名工作由设在民政局的吉首市地名委员会办公室(以下简称地名办)负责承办。

2000年的吉首市人民政府关于有奖征集乾州新区道路、中心区小区名称征集活动由乾州新区建设指挥部负责,该指挥部未在《通告》中安排的日期内公布评审结果,且征集活动未征求我局及地名办意见,征集活动中的相关资料也未交给我局。

二、我市道路命名情况

目前我市使用的道路名称为2012年我市城区道路清理命名工作中明确的道路名称。2012年初,针对我市城区道路名称管理不规范、有路无名、重名等问题,我市启动了城区道路清理命名工作,组建了一个临时道路名称论证专家小组,小组由市委办、市政府办、市人大、市政协、乾州古城办、市住建局、市规划局、峒河街道、乾州街道、镇溪街道、吉凤街道等单位及侯明科、林芬良、陈景章、瞿解顺、杨群畅、周善崇等社会地名专家组成。道路名称论证专家小组先后进行多次实地走访及召开论证会议对吉首市城区道路进行审议,相关道路命名方案于20128月对外公示。由于吉凤街道及吉凤经开区对我市道路命名方案的异议难以协调,方案没有正式行文,但我市除吉凤街道外的城区道路名称按公示的方案执行,并于2014年设置路牌。

三、答复建议

因我局未参与刘秋果反映的征集活动,2015刘秋果来我局反映情况时提供的资料我局在了解情况后即已转交给市政府办。

关于刘秋果反映我局干部在处理刘秋果反映信件时“办理过程弄虚作假”的问题:我局收到刘秋果反映的问题后,因原乾州新区建设指挥部已撤销,业务股室通过多方联系、调查,撰写了答复意见,并要求信访专干及时回复你。在回复信访答复时,信访专干电话联系了刘秋果本人,征求了刘秋果的意见,在得到刘秋果肯定答复后,才进行的网上回复,所以不存在“弄虚作假”的问题。

刘秋果要按照征集活动方案发放证书(奖金)的诉求,我局也基于调查事实给予了刘秋果答复:因原乾州新区建设指挥部为市政府临时性机构并已撤销,其主办的征集活动没有相关结果,并且我局未使用过刘秋果的应征稿,由我局作为主体对刘秋果颁发证书(发放奖金)不妥当,也是对2012年道路名称论证专家小组在道路清理命名工作中贡献的智慧及汗水的不尊重。

 

                                                    吉首市民政局

                                                      20161220

发布评论