来信情况
信息标题 关于九和生态餐厅违法建餐馆的投诉
来信人 jsml8971 来信时间 2017-01-19 12:02:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!作为一名吉首市土生土长的老百姓,见证了吉首市五十多年的建设历程,为吉首市今天的繁荣发展,我为之自豪、骄傲,更为全市人民的辛勤付出首肯。

今来信,主要是反映吉首市九和生态餐厅(吉首市人民南路鳌头坡77号)违法建餐馆之事。去年五、六月份,九和生态餐厅在没有取得建房审批手续的情况下,私自在其买的土地上建设了九和生态餐馆。中途,吉首市两违执法大队曾对其违法建房下达过停工通知,但不知何故,该餐厅还是于去年1011日建成并正式开业,因该餐厅是紧挨着我单位围墙修建的,其厨房离我住的房子很近,尽管我单位围墙边上种了很多树木,但依旧不能挡住其十多个排气扇排过来的油烟、臭气,自从该餐厅营业起,我家的主卧及厕所就不能进人(我曾尝试用堵自家的缝隙来解决,但失败了,油烟、臭气依旧能钻进来),同时,我单位绿化种的树木也被其换气扇换过来的油烟、臭气熏死了,如今该餐厅已经营业两月有余,对此,相关部门无人问津,其间,我打过“12369”投诉电话,20161212日也给吉首市规划局、吉首市两违执法大队、吉首市环保局、吉首市乾州城管执法大队去过电话反映,市规划局的同志去了解后答复:“该餐馆没有办规划手续,属违法建设,你去找市两违执法大队处理”;市两违执法大队答复:“该餐厅已建成不归我们管,你去找市规划局”;市环保局答复:“根据市政府《吉首市城市综合管理条例》第37条,这事归市城市执法大队管,我们管不了”;乾州城管执法大队答复了解一下,如今已过了一个月了,至今无任何单位出面解决此事,我也分别于(20161219日、20日)在网上问政给市政府和市纪委写过投诉信,依旧没得到任何答复,难道吉首市民和建设单位的建设项目,市人民政府可以不办建设规划手续就可以随意在自己购买的土地上不按规划标准私自建设吗?该违法建设因成事实就可以听之任之了吗?无奈之下,只好将此情况向州领导反映投诉,请求州领导能替我主持公道,保护我安居的合法权益不受到侵害。谢谢!

  

                              

答复情况
领导签批    

 请吉首市政府调查处理

 李平

  2017124

处理部门 吉首市乾州街道办事处 回复时间 2017-03-30 00:00:00
回复内容    

         关于20170018〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办马兰来信事项的函》(州长信箱函〔20174号)已收悉。现将调查处理情况回复如下:

1、关于九和生态餐厅无建房审批手续的调查处理情况

九和生态餐厅有国有土地使用证,无建设工程规划许可证。(具体调查取证笔录已上交市“两违”执法大队)要求补办其相关手续。

2、关于九和生态餐厅油烟排放问题的调查处理情况

201731,市环保局环境监察人员到现场进行了调查,经调查核实来信人反映的问题属实,九和生态餐厅的厨房距离居民宿舍楼较近,厨房未按相关环保要求配套建设污染物防治处理设施,在经营过程中厨房油烟未经处理直接向大气排放对周边环境造成严重影响,环保局环境监察人员现场联系了九和生态餐厅的负责人并下达了《现场监察文书》要求立即整改,厨房必须配套建设污染物防治处理设施达标排放,九和生态餐厅负责人表示立即整改到位。201731014日,环保局环境监察人员多次对九和生态餐厅的整改情况进行督查,现已基本整改到位。

                                                 吉首市乾州街道办事处

                  2017320

发布评论