来信情况
信息标题 关于龙山县武陵龙凤现代农业示范园侵占农民良田事宜
来信人 曾凡均 来信时间 2017-02-03 17:47:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人是龙山县石羔街道旧寨村村名曾凡均,现借此平台向上级领导反映武陵龙凤现代农业示范园侵占农民良田事宜。

该项目在本村小地名“牛屌尾”,本人在此拥有基本农田0.5亩。 该地原是国家农业综合开发中低产田改造项目。此项目没有经得本人口头的同意,也没有本人的书面签字同意书,强行霸占本人耐以生存的基本农田作非农建设。给当地生态造成不可恢复的损失。同时给当地社会和谐造成重大不良影响。

现恳请上级领导为民作主,解决侵占农民良田事宜。同时一并解决被占农民后续的农保,社保事宜。

 

 

答复情况
领导签批    

   请龙山县政府调查处理

   何益群

   201728

处理部门 龙山县国土资源局 回复时间 2017-04-19 00:00:00
回复内容    

          关于20170025〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办曾凡均来信事项的函》(州长信箱函〔20176号)已收悉。现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

经查,武陵龙凤农业产业示范园项目是2016年我县重点项目,也是州对县目标管理任务项目之一,园区由湖南大学规划设计院设计,规划范围含石羔街道旧寨村、青岗村、殷家村、元堡村、西洛村、南北村六个村,准备在酉水河上游沿河两岸控制范围12000亩面积内打造“天下酉水第一湾,世上神农牛尾”,创建以名优果蔬为主的农耕文化展示区、农光互补光伏扶贫电站区、养老健身康养区、名贵花卉苗木博览区、休闲娱乐体验区等为主体的现代农业产业示范园,该项目元月18日由广州长俊温室设备有限公司与县人民政府签署框架协议,目前各项工作正在有序推进。

园区建设依照县长办公会议纪要,由县农业局牵头分别向规划、国土、环保、发改、经管、电力等部门申请办理了项目备案、土地征用预审,土地流转、项目环评、农光互补光伏扶贫电站建设等相关手续。园区与地处旧寨村(小地名牛尾)集体土地承包权的农户正在签订土地流转合同,按照国家规定,农村集体土地所有权、承包权和经营权分离的相关要求,依据县经管站拟定的土地流转合同与农户逐户签订土地流转合同。

由于施工时间紧,难度大,天气因素影响等特殊情况,园区农光互补光伏扶贫电站建设这一块目前正在施工,与土地流转工作同步进行,在征得农户同意,没有改变土地用途的情况下推广设施农业,搭建光伏大棚架有利于提高土地利用率和增加土地收益。

为了方便来园区参观的游客蔬散和安全,园区对酉水河边四户农户的荒山和荒地,总面积为1000平米左右进行整平,并在沿河边安装安全防护设施,将所取石头用来砌筑大棚内蓄水池,采用挖掘机取石头对山体河流没有影响。

经村委会和街道办事处与曾凡均沟通,20151011日石羔街道干部胡忠武、胡胜安和村干部闵星海、陈善文等人在曾凡均家给在广东打工的他打电话沟通,曾凡均本人同意签订土地承包协议。2017年春节曾凡均回家后看到土地被建光伏棚架,以为被改变用途,经过村组和街道干部解释,曾凡均同意续签土地承包协议,于20172月底领取了土地承包费                     

二、处理意见

虽然武陵龙凤农业产业示范园未按照相关规定按期办理相关手续,但鉴于该园与曾凡均春节回家后已进行协商,并达成一致。20172月底领取了土地承包费,已无争议,曾凡均应当按照达成的协议进行履约。

                

                             龙山县国土资源局

                             2017331

发布评论