来信情况
信息标题 什么时候才能住进“景城公寓”
来信人 伍玺 来信时间 2017-02-13 18:52:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫伍玺,吉首市人,现居吉首市电视大学内,20159月退伍回来。因为结婚要房,于20163月全款购买向禹(州食品药品监督管理局公务员)的景城公寓的B203房。当时他本人与开发商承诺年底交房,当时就帮什么证件都办好了,购房发票,契税,维修基金,商品房购买合同等一应俱全。直到现在房子水电都未接通,多次打电话给向禹和开发商,均已各种理由推脱。现在还要求我再交5000元水电开通费。我怕交了还没有房子,怕钱房两空。

诉求如下:

1、为什么我当初买房走正规流程时,市房产局工作人员不告诉我景城公寓房子有问题。

2 、我全款买的房子,为什么还要交5000元水电开通费?合同上写交房时水电开通到位。

3、我到底什么时候才能住进去?如果实在房子交不了,我想退我钱,我钱都打给向禹账号。收据和银行票据都有。

4、如果交房,我的房产证能下来吗?因为全款买房用完自己和家里人所有积蓄。还急到抵押贷款结婚的。

现在心急如焚感觉景城公寓到处都是问题。希望有关领导帮忙解决。

答复情况
领导签批    

       转吉首市政府调查处理。

     向忠

      2017214

处理部门 吉首市房地产管理局 回复时间 2017-03-30 00:00:00
回复内容    

             关于20170027〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办伍玺来信事项的函》(州长信箱函〔20177号)已收悉。现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

景城公寓项目位于湘西州煤炭局旁,占地面积7.03亩,2008年挂拍后由王忠诚、易中文挂靠龙山中意房地产开发公司进行开发,后因易中文涉及非法吸收公众存款,且龙山县贾高富集资过程中为保护其非法集资利息向州中级人民法院起诉易中文的非法吸收公众存款行为而导致该项目重新挂靠州安跃房地产开发公司并继续开发建设。后因项目资金等问题,导致该项目不能如期完工和交房,从2014年开始购房业主因拿不到房而不断向州市两级人民政府及相关部门投诉,并发生多次群访事件。

景城公寓项目共有ABC三栋多层建筑,总面积为11900多平方米,其中A有住宅51套,B有住宅35套,C有住宅49套。到目前为止,该项目已完成主体工程,内外装饰工程也基本完工,但ABC三栋外线水电未安装。AB栋内部水电完成,门窗地面找平、楼梯扶手、楼顶屋面防水、明沟散水等局部工程未完工。C栋在外线水电安装至小区后可交付使用。

该项目135套住宅已办理按揭贷款的有29套,因贾高富起诉合同纠纷案被州中级人民法院查封40套,55套为业主已付部分购房款,且已被项目开发商王忠诚向投资公司(中亿百联)作了抵押,另11套未售,已抵给了吉首市农村商业银行。

二、存在的问题及原因

1.该项目资金紧,后续扫尾工程无法完成,导致不能交房。

2.由于该项目未能完工交房,且拖的时间过长,导致已付部分购房款业主不愿再交购房款,造成业主与开发商的关系极度恶化,已出现信任危机,业主投诉、上访事件不断发生。

三、建议

1.根据《湖南省新建商品房交易价格行为规定》(湘价服〔200959号)以及 《吉首市商品房销售明码标价实施办法》(吉价〔201112号)等文件精神,水电开通费计入开发建设成本之中,不得在购房合同价之外另行收取。经电话联系当事人,业主并未缴纳。

2.关于办理产权证,根据政府职能划分,办证已纳入不动产登记中心,业主可以去不动产登记中心咨询相关问题。

3.建议业主进入司法程序处理。

 

 

                                                    吉首市房地产管理局

           2017310

发布评论