来信情况
信息标题 关于请求解决校车接送高家寨幼儿学生的报告
来信人 gyc1234567890 来信时间 2017-03-01 15:38:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫高元国,住永顺县石堤镇铜瓦村高家寨组。受高家寨两百多乡亲之托,特向您反映幼儿学生就学困难相关情况并请求解决我寨适龄儿童校车接送的问题,望您在百忙之中予以关注,并督促永顺县人民政府予以合理解决!

2012年硬化铜溪至高家寨的村道以来,我寨10多个幼儿学生和一、二年级小学生都是校车接送,学生安全就学,父母放心务农,一切都是那么自然和谐。然而,今年开学后,铜瓦村小学的校车被教育局明令禁止到高家寨接送学生,理由是我寨的村道只有3.5米宽,校车行驶不安全。其实被禁止校车接送的地方还有凤塘、白腊等。教育局表示,如要恢复校车接送幼儿学生,必须把村道加宽至4.5米以上。不得已,我寨有幼儿学生的家长都被迫租住至铜瓦溪,专门照顾其幼儿学生就学。有的家庭干脆送孩子去石堤镇或者永顺县城就读,父母或者爷爷奶奶去陪读,加重了生活负担。可想而知,我寨本来就因偏远闭塞而经济落后,现今又抽出许多劳力去专门陪读,势必影响我寨的经济发展,同时也会拖累国家的脱贫进程。如此下去,我寨别想在2020年如期脱贫,很多家庭还有可能因陪学生读书而返贫。

我请求解决校车接送高家寨学生,并不是强要教育局在不安全的前提下放行铜瓦村小学校车接送学生,而是请求永顺县人民政府解决校车通行问题。我听说今年永顺县有几千万的村道加宽工程,希望高家寨能搭上这个顺风车,同时解决眼前这个棘手的难题。当然,还有一个途径,那就是在2012年的时候,永顺县交通局就规划了一条公路,从高坪乡三角岩村泽龙坪至石堤镇铜瓦村铜瓦溪,途经高家寨。我寨曾有人到县交通局问过,得知该公路准备于“十三五”时期修建。现在就是十三五时期,该是县交通局兑现诺言的时候了,完全可以让该公路启动。我最希望的是,还是把泽铜公路马上修起来,否则就是今年把水泥路加宽了,明、后年仍免不了要毁掉搞重复建设,劳民伤财,不划算。

我的想法归想法,我不知道也不想干预县里的部署。我寨的幼儿已上学的有812个,未上学的58个。他们日日夜夜都在盼望着上级领导的关怀和照顾,希望州委州政府再次主持公道,责成永顺县人民政府妥善处理此事为盼!

答复情况
领导签批    

 转永顺县政府处理。

向忠

 201739

处理部门 永顺县教体局、永顺县交通局 回复时间 2017-05-12 00:00:00
回复内容    

  关于20170033〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办高元国来信事项的函》(州长信箱函〔201713号)已收悉。现将调查处理情况回复如下:

一、信访人基本情况及诉求

高元国,54岁,家住石堤镇铜瓦村高家寨组,家庭人口7人,在家务农。诉求:反映石堤镇铜瓦村高家寨因道路标准未达到校车安全运行要求,校车被禁止通往其村寨,导致幼儿学生上学存在交通困难,要求县人民政府扩宽其村道(由3.5米扩宽至4.5米以上),并恢复通往其村寨的校车营运

二、调查处理情况

经查,高家寨至铜瓦小学约3公里路程,道路只有3.5米宽,按照湘西自治州安全生产监督管理局联合下发的《湘西自治州农村公路“因路定车型”勘验暂行技术要求》(州交运〔2012197号文件)中第二条第二点要求:公路路基宽度5.5米、路面宽4.5米的,可通行车身长度小于6米,座位少于19座的客运班车;公路路面宽度3.5米、路基不足4.5米(含4.5米)的,可通行9座以下的客运班车的文件规定,县教体局出于对幼儿学生安全的考虑,不得已将通往高家寨接送学生的铜瓦小学18座校车停运。

为打赢精准扶贫攻坚战,县委、县政府决定从2017年起对全县195个精准脱贫村分批次实施村组道路通达通畅建设。高家寨组的道路已经是水泥路,目前国家只对通村公路实施窄路加宽,通组公路暂不考虑,故无法给予解决。至于反映县交通局2012年规划了从高坪三角岩村泽龙坪至石堤镇铜瓦村途经高家寨组的公路,且准备“十三五”时期修建设的事。经查,没有此事。

 

                                             永顺县教育和体育局

                                             永顺县交通运输局

                                               201758

发布评论