来信情况
信息标题 关于泸溪县陵际开发有限公司对楠木洲小区乱收费的控告
来信人 泸溪县武溪业主 来信时间 2017-03-02 20:12:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我们是进城的农民户,在泸溪县武溪镇楠木洲小区购房,现在被陵际开发公司无理乱收各项税费和管理费,特向领导反映如下:

1、水电上户费问题,按照购房合同规定,应该是按照电力和供水部门的实际收取费用分摊到户来收取的,但陵际开发公司是按每户1.1万收取。楠木洲小区共有好几百户,电力和自来水公司真的收取那么多的费用吗?即使收了那么多,也应该把有关票据向广大业主公示,陵际开发公司不能从中谋利。

2、在办理不动产的过程中所收取的税费大大超过了国家的相关税赋规定。例如,一套房子的总价约为二十万元,陵际开发公司是按照18.2%的税费收取的,大约是三万六千四百元。陵际开发公司当时购置的土地费用是两千多万,现在土地增值了好几千万,陵际开发公司把其中的土地增值税和企业所得税这些都要我们业主来承担,这些合理吗?

3、以上情况,我们已经向县信访局及有关部门反映过,但一直没有给予解决,请州领导在百忙中给我们广大业主主持公道!

 

答复情况
领导签批    

  转泸溪县人民政府调查处理。

 向忠

  2017310

处理部门 泸溪县房地产业管理局 回复时间 2017-04-14 00:00:00
回复内容    

  关于20170035〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办楠木洲小区业主来信事项的函》(州长信箱函〔201710号)已收悉。现将调查处理情况回复如下:

经调查了解,自来水公司所收取费用是按泸溪县自来水公司相关规定实际收取,电力公司收费标准是按每平米65元收取,我局对房地产商所涉及房屋的面积进行了统计,水电上户整个费用在1.1万左右,开发商是暂时收取,多退少补;关于税费问题咨询得知,纳税主体开发商应负担13.5%,但如有合同约定的,可按合同约定的双方责任纳税。

 

 

                                               泸溪县房地产业管理局

                                                 2017331

发布评论