来信情况
信息标题 关于解决永顺县万民乡万民村黄竹溪通组公路硬化的请求
来信人 wmxwmc_123456789 来信时间 2017-03-14 08:34:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!万民乡位于永顺县西北部,距县城80公里,全乡辖8个村,其中万民村6个组,黄竹溪是万民村2组,与桑植县新街乡交界,距万民乡政府约3公里,距桑植县交界处约2公里,地处两县交接及周边居民通商必经之路,位置特殊。该组现有98户居民,约400多人,以土家族、苗族为主。村民无经济来源,主要以农业及务工为主,2016年人均纯收入约1000元,是一个典型的贫困村寨。

黄竹溪通组毛路建于2004年,由村民肩挑手挖集资修建,国家、政府没给一分钱。由于缺少资金,道路没有硬化,又无钱维护,路面坑洼崎岖不平,每逢下雨,村民赶集,学生上学须穿胶桶鞋踏着泥潭走路,出行极为不便,也制约黄竹溪的经济发展。

现在,同村的各组的路面都已硬化,纵观永顺全县,乃至全州像我们拥有400多人的村寨路面没有硬化的也所剩无几了,而黄竹溪通组路面硬化还没有解决。过来,全体村民向村委会、乡政府、县交通局、县政府反映过多次,并递送了书面报告,上面答复解决,但至今都没有解决路面硬化,这叫我们怎么脱贫。因此,全体村民强烈请求龙州长解决黄竹溪通组路面硬化,给村民通一条脱贫路、致富路,让我们早日脱贫致富!

 

答复情况
领导签批    

       请永顺县政府调查处理并答复。

                             麻超

                        2017324

处理部门 永顺县交通运输局 回复时间 2017-05-10 00:00:00
回复内容    

         关于20170043〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向朝兵来信事项的函》(州长信箱函〔201721号)已收悉。现将调查处理情况回复如下:

经调查,为打赢精准扶贫攻坚战,县委、县政府从2017年起决定对全县195个精准脱贫村分批次实施村组道路通达通畅建设。我局今年将完成第一批次102个精准脱贫村村组道路建设。万民乡万民村二组通组道路硬化项目属于第二批次村组道路建设之内,将于2018年实施,望耐心等待。

 

                           永顺县交通运输局

                            201758

发布评论