来信情况
信息标题 请求解决我家房屋因公租房工程施工被损坏的报告
来信人 十多个2345 来信时间 2017-05-02 13:31:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是湖南省古丈县古阳镇居民,因为古阳镇政府与古丈县住建局的公租房工程(项目名称:古丈县穿岩溶公租房项目),从20173月份起,该工程陆续不断的将土方倾倒在我家隔壁,319日,我家房屋主体2层楼的房子周边地基均有不同程度的开裂,最深处约有80公分,附属房屋经当地房产局鉴定为危房(有初步的鉴定报告书),当地房产局无法鉴定主体房屋是否为危房,建议本人从外地请专业的鉴定机构来鉴定,是否倒土造成我家房屋破损,是否构成危房。

本人找过居住地村委会,找过县信访局,找过古阳镇政府,找过住建局,找过邓县长,找过杨书记,据本人了解,是古阳镇政府和住建局的工程承包给开发商,开发商在施工过程中应陈颖(当地派出所民警)的要求将土方倾倒在他家屋场(我家隔壁)。412日经古阳镇政府喊3方来调解【施工方,邻居家,我家】,因为邻居家拒绝调解,拒绝签字,拒绝承认倒土造成我家房屋损坏(有调解记录),政府调解人员建议既然你们一方当事人拒绝调解,我们建议你们走法律程序,通过法院做司法鉴定,确定是哪方责任,是否倒土造成危房,本人问过调解人员,鉴定费大概要几万,之后本人又问过律师,光一审的费用就要2万元,还有诉讼费要5000元,且说今年能打完一审就不错了。我就想求求各位领导,考虑下我的实际情况,我家的房子一楼是门面房,2楼是住房,全靠给过往车辆补胎换胎维持一家人的生活,我上有老人下有3个孩子,两年前因为腰椎间盘突出在州医院检查过,医生当时要求我动手术,我没有钱都没有动,只能保守治疗(有州医院的磁共振报告单),现在生活困难,没有收入来源,实在是没有能力拿出这大几万的费用。尊敬的领导,虽然政府的工程发包给开发商,难道和政府就没有关系了?政府的公租房工程本来是为了解决老百姓没房子住,却反而把我家房屋搞烂了,政府就一点责任就没有了?我们一家人就只能打官司?就不能帮帮我一家人吗?能不能帮老百姓解决我家现在没房子住,没收入的实际问题。

                                   


答复情况
领导签批    

           请古丈县政府调查并妥善处理。

        向恩明

        201756

处理部门 古丈县住房和城乡建设局 回复时间 2017-08-03 00:00:00
回复内容    

 关于20170089〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办宋泽戈来信事项的函》(州长信箱函〔201746号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

今年5月上旬,信访人宋泽戈来我局反映,他家坐落于罗依溪坳家湖S229公路外侧的房屋及坪场因倒土引起开裂,已经不能居住,要求处理。我局接到反映后,非常重视,组成调查组多次到现场核实调查,基本事实如下:今年3月份,宋泽戈房屋右侧陈某家,因坪场需要渣土填倒,陈某便联系到工地倒土宋泽戈家宅基地约180,房屋主房为二层砖混,建筑面积约200,后院建有杂房及一层平房,该宅基地为宋泽戈从邻居家买得,宅基地后院为S229公路修建时填方区,宋泽戈宅基地右侧与陈某家有一水沟相隔。我局调查组通过现场察看,发现宋泽戈家后院坪场、杂房开裂严重。20174月,古阳镇政府曾经组织宋泽戈与陈某家在当地派出所调解未果。之后,宋泽戈反映到我局,我局对引起房屋及坪场开裂的原因难以判断,建议宋泽戈对开裂的原因及开裂情况委托鉴定机构鉴定,524日,受宋泽戈委托,湖南省建设工程质量检测中心技术人员来现场进行鉴定。鉴定结论为:宋泽戈修建的杂房及挡土墙建于后院填土区,施工质量难以有效控制,后院地坪及杂房墙体开裂多为地坪自然沉降产生,房屋旁填土区倒土堆填作业对填土区产生一定挤压,主房右边排水沟断裂,水不断渗入土中致使土体浸泡后松散,对地坪沉降、杂房墙体开裂有进一步加速扩展作用,2层砖混之房屋主房暂未受到影响,后院地坪及杂房墙体开裂多为地坪自然沉降产生、雨水侵入地基和渣土倾倒挤压等多种原因造成

528日,我局召集宋泽戈及其妻子、工地负责人李先耀在县环保局会议室进行调解,宋泽戈诉求为赔偿房屋损失40万元并推平屋场,或者恢复原状。李先耀一方意见为同意赔偿20万元用于房屋加固,负责请专业队伍加固施工并对加固后房屋安全负责。因双方诉求差距较大,达不成一致。建议双方走司法途径解决。

 

古丈县住房和城乡建设局

                                                                 2017626

发布评论