来信情况
信息标题 异地就诊回乡报销问题
来信人 孙孝辉 来信时间 2017-07-14 15:18:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人因为工作原因不在吉首,小孩一同随我在花垣县。最近由于小孩生病,于花垣县人民医院住院,花垣县人民医院明确回复说我是吉首户,没法在医院报销农村医疗合作费用需要自己回吉首报销。于是拿着花垣县人民医院开出的资料回到吉首报销,结果是没法报销,说医院给的证明不够明确(详细)。请问花垣不是自治州吗?怎么还没离开自治州就有这么多的问题,现在都在推广全国联网办公,怎么吉首到花垣这70公里就有这么大的区别?到底需要什么样的证明(材料)能不能给个范本或者表格,好方便我们去就诊医院办理相关材料呢?

 


答复情况
领导签批    

        转吉首市政府调查处理。

   向忠

    2017718

处理部门 吉首市人力资源和社会保障局 回复时间 2017-08-28 00:00:00
回复内容    

    关于20170139〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办孙孝辉来信事项的函》(州长信箱函〔201779号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,201773- 10日,我市寨阳乡马坳村1组居民孙孝辉5岁的儿子孙子健,因肺炎在花垣县人民医院住院治疗。根据城乡居民定点医疗机构医保协议管理制度规定,参保的我市城乡居民必须是在我市城乡居民定点医保协议管理机构住院治疗的才能直接报账。而花垣县人民医院不是我市城乡居民定点协议管理机构,住院不能直接报账,需出院后备齐相关资料(住院发票、疾病诊断书盖公章、汇总费用清单、医保证或卡、身份证或户口册、出院记录复印件)到吉首市城乡居民医保中心报账。孙子健出院后,其祖母来我局城乡居民医保中心报账,由于资料不完善(疾病诊断书未盖公章;费用清单不是汇总单),要求补齐相关资料。造成孙孝辉对医保报账产生疑问和误会,后经过孙孝辉咨询了解清楚报账程序和补齐了相关资料,并于2017720日在我市城乡居民医保中心领取了城乡居民住院补偿金(报账):壹仟柒佰捌拾元整。补偿(报账)比例75%

                                                              吉首市人力资源和社会保障局

                                                     201783

发布评论