来信情况
信息标题 工伤待遇先行支付的请求
来信人 nly12345 来信时间 2017-09-03 18:30:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫龙兰银,是花垣县新巍锰业有限责任公司的职工,201461日发生工伤,2014930日经湘西自治州人力资源和社会保障局认定为工伤(州人社工伤字〔2014661号)和2015925日湘西自治州劳动能力鉴定委员会进行劳动能力鉴定为“九级伤残”(州劳鉴伤字2015208号),因该公司未履行工伤责任,花垣县劳动仲裁委员会2016118日裁决该公司支付工伤待遇人民币捌万元整(花劳仲2015103)该公司也签字承诺于2016430日前全部支付。但经本人多次催促,现在仍剩下人民币伍万元(50000.00元)至今未予支付。

为了维护我的合法权益,根据《中华人民共和国社会保险法》第四十一条“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条 的规定追偿。”及《社会保险基金先行支付暂行办法》第六条“职工被认定为工伤后,用人单位拒绝支付全部或者部分费用的,职工或者其近亲属可以持工伤认定决定书和有关材料向社会保险经办机构书面申请先行支付工伤保险待遇。”之规定,现请求领导出面协调由社会保险机构实行工伤待遇先行支付,然后再向企业实行追偿。

                              

答复情况
领导签批    

     转花垣县政府处理。

  向忠

    201797

处理部门 花垣县人力资源和社会保障局 回复时间 2017-11-08 00:00:00
回复内容    

           关于20170172〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办龙兰银来信事项的函》(州长信箱函〔2017100号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、信访人基本情况

龙兰银,女,花垣县新魏锰业有限责任公司职工。

二、信访事由及诉求

关于龙兰银与新巍公司工伤赔偿纠纷一案,我县劳动争议仲裁委员会已于2016118日下达仲裁调解书,裁定新巍公司支付龙兰银伤残待遇8万元。截至当前新魏公司尚有5万元待遇暂未支付。龙兰银请求协调工伤保险中心先行支付其工伤待遇。

三、处理过程及结果

收信后,我们及时组织人员就龙兰银信访事项进行调查处理,调查认为,新巍公司与龙兰银经仲裁委员会主持调解,达成了赔偿调解协议,不符合《社会保险基金先行支付暂行办法》第六条规定的“用人单位拒绝支付全部或部分费用”的情形。不适用社会保险基金先行支付的条款。

四、下一步工作建议

新巍公司不履行调解书裁定,建议龙兰银可以在调解书生效之日起2年内直接向县人民法院申请执行。

                                                         花垣县人力资源和社会保障局

                                                                 20171030日 

发布评论