来信情况
信息标题 关于吉首市环保局长期不作为的投诉
来信人 runzhi 来信时间 2017-12-24 16:11:00
来信内容    

尊敬的州领导:

  您好!早在1990年,我国就提出环境保护中国的一项基本国策。这些年来,我们湘西环保志愿者秉承保护环境,造福人民的理念,为湘西的环境保护工作做了大量卓有成效的工作。在开展环境保护工作中,经常遇到环境违法犯罪,但由于我们是民协组织,没有执法权,非常地无奈和无助。只好通过12369环保热线向吉首市环保局举报,但令人不能容忍的是,长期以来,我们就大气污染、饮用水源污染、噪音污染等通过12369环保热线向吉首市环保局举报环境污染线索有近百次(可通过12369热线电话调看来电显示验证),均没有得到吉首市环保局的受理与前去调查。有时我们为一桩比较紧急的环境污染违法犯罪线索向吉首市环保局12369环保热线打了10多个电话,在比较迫切的情况,甚至跟吉首市环保局12369环保热线接电话的工作人员说,你们再不受理,我们可就向中央环保督察组反映啦,它们依然不予理睬和受理。其后,在为了解决某一个环境违法问题,常常是通过“州长信箱”向州领导反映,州领导亲自干预,它们才去现场调查。

幸运的是,以习近平总书记为首党中央,空前高度地重视环境保护工作。严厉维护环境保护是我国一项基本国策的严肃性。

因此,在万般无奈的情况下,我们建议:1、州领导严肃查处吉首市环保局长期无视保护环境是国家一项基本国策,本职工作长期不作为的劣行。建议对吉首市环保局长期不作为负有不可推卸责任的相关领导追责和处分。以确保为湘西州的环境保护创造一个较好的执法环境和氛围。2、州领导可以普通群众的名义,以微服私访的形式,就某一个环境违法问题,打一下12369(吉首市)环保热线,验证一下,它们是不是存在不作为的事实。

 

答复情况
领导签批    

                          转吉首市调查处理。

                           向忠

                            2018年1月2日

处理部门 吉首市环境保护局 回复时间 2018-03-06 00:00:00
回复内容    

              关于20170282〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办刘秋果来信事项的函》(州长信箱函〔201814号)已收悉。我局办案人员立即通过电话与刘秋果取得联系,并在电话中做了充分沟通,表示欢迎刘秋果来我局指导工作,我们会专门接待,反映具体的环境问题会逐一解决。

电话中还对12369环境投诉热线电话接听情况做了介绍,按照吉首市网格化管理要求,从2016年下半年起,12369环保投诉热线已接入吉首市网格化指挥中心统一接听,凡是属于环境方面的投诉指挥中心会以交办件的形式移交我局办理,办理结果会通过网格化平台回复办理情况,同时也会回复投诉人。

2017年我局共受理信访投诉126件。交转办件54件,来访来电信访72件。根据污染种类分:水污染10件,大气污染36件,噪声污染47件,其他34件。污染投诉受理率为95%,调查处理率100%,结案率97%;2018年1月份以来,网格化指挥中心交办38件,全部调查处理,31件由我局办理结案,7件属于其他问题,由网格化指挥中心转交其他部门办理。

目前,由于刘秋果不同意见面,交办件中没有提及具体的环境问题,我局会在网格化办交办具体的环境问题后,积极处理,认真答复刘秋果。

 

                        吉首市环境保护局

                         2018年2月22日

发布评论