来信情况
信息标题 绿航水果店喇叭噪音扰民
来信人 祝昌跃 来信时间 2018-01-02 12:55:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是住在吉首湘吉图书城楼上的一名住户,我要投诉我们楼下对面绿航水果店喇叭噪音扰民的事。绿航水果店喇叭每天早上八点多开始放,一直放到晚上十点多,有时甚至十一点多,我们楼上住户不堪忍受噪音扰民。我们这栋楼住了四百多人,大人要上班,小孩要上学,老人要休息,每天都休息不好。一个月以前,我们这里也有人投诉过,它的隔壁蛋糕店以及旁边好几家服装店也放喇叭,投诉后它们没放了,我清楚记得绿航水果店只停放了喇叭两天,又开始放了,直到如今。难道绿航水果店特殊,还是它有后台,有背景。我们强烈要求查处绿航水果店喇叭噪音,还我们一个安静的生活环境。望领导在百忙之中解决一下我们市民的诉求。

                  

答复情况
领导签批    

                        转吉首市调查处理。

                              向忠

                       2018年1月4日

处理部门 吉首市环境保护局 回复时间 2018-03-06 00:00:00
回复内容    

           关于20180002〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办祝昌跃来信事项的函》(州长信箱函〔201815号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

调查,吉首湘吉图书城楼下对面的绿航水果店在经营过程中使用高音喇叭揽客每天从早上8点一直到晚上的22点偶尔到23点左右,在这个过程中高音喇叭发生的噪声对周边环境造成影响。我局环境监察人员现场对绿航水果店相关负责人员提出要求,必须按照相关规定降低音量,规范经营时间,绿航水果店相关负责人表示立即整改到位。

下一步我局将对该片区加强监管及巡查力度给周边居民一个良好的居住环境。吉首市乾州街道办事处

                                                    吉首市环境保护局

                         2018年2月22日

发布评论