来信情况
信息标题 全科医学生基本社会福利保障
来信人 56136 来信时间 2018-01-20 17:06:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我们是我州2017级农村订单定向全科医学生。我们全科医学生毕业后按规定回本县乡镇卫生院服务,然而当地县卫计局却无法按照就学前签署的合同给予落实编制、五险一金等基本社会福利保障!根据湖南省各县市(如长沙,永州,郴州,衡阳等)的同学反映,目前就我州各县未能给我们落实编制等社会基本生活保障。希望您能督促有关部门尽快落实我们的基本生活保障,解决我们的后顾之忧。我们只有得到应有的保障才能全身心的投入到建设我们州基层医疗卫生事业中去。

 

答复情况
领导签批    

                      转州卫计委调查处理。

                            向忠

                       2018年1月2日

处理部门 州卫计委 回复时间 2018-03-13 00:00:00
回复内容    

                 关于20180037〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201831号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

农村订单定向医学生的编制和五险一金落实情况龙山、永顺、古丈、泸溪、花垣、吉首的农村订单定向毕业生(2015-2017年)均已分配至基层医疗卫生机构,与各单位签订了就业合同,编制和五险一金已全部落实到位。

保靖县2017年农村订单定向毕业生于2017年底分配到位,人员工资纳入财政预算,按合同单位同类人员核算工资标准全额发放,购买五险一金,工资从2017年7月开始发放,2018年1月份补发工资已拨付到县卫计局账户,因年底工作较忙,未能及时将补发工资拨付到相关卫生院及个人账户,县卫计局承诺在3月份发放到位,并将督促相关单位办理五险一金手续,待毕业生取得执业医师资格后办理入编手续。对于农村订单定向生入编事项,保靖县人事领导小组规定:农村订单定向生毕业后取得执业医师资格后才能入编。2015-2016年的毕业生的五险一金已落实到位,2015年毕业的12人中已有7人取得执业医师资格办理了入编手续。

凤凰县2017年毕业的农村订单定向生10人,9人已安排单位并有8人签订了合同(其中1人安排单位但未去单位报到,未签订合同),1人违约已办理违约手续。农村订单定向毕业生编制均没有落实。毕业生人员工资均按在岗人员同级同等工资标准发放,因没有入编,五险一金没有交纳成功(凤凰县卫计局已多次交纳,相关部门拒绝接收)。凤凰县2015-2016年毕业的农村订单定向生未落实编制,五险一金与2017年毕业生的相同,无法交纳。2016年开始,农村订单定向免费医生在录取时,县卫计局已经与县人社局、县编办等部门衔接好,共同签订《农村订单定向医学生免费培养就业协议书签订协议》,学生毕业后将会入编。目前,凤凰县卫计局正在与县人社、编办和财政部门进行协调,争取落实2016年前入学的农村订单定向生的编制和五险一金的问题。

 

                          湘西自治州卫生计生委

                           2018年3月12日

发布评论