来信情况
信息标题 关于铜瓦村至三角岩村公路提质改造的申请报告
来信人 gyx19820615yspa 来信时间 2018-06-11 21:28:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!永顺县石堤镇铜瓦村高家寨组于2017年通过农开项目新修了两条机耕道,打通了铜瓦村高家寨组与高坪乡三角岩村板桥组、凤塘组、差立坝组的公路联系。高家寨经马洞发、磨芋垴至凤塘公路约长2248米,其中宽约4米的路段有900米,宽约3米的路段有1348米;高家寨经向二枯来、于家坳上、凉亭子至板桥公路约长3488米,其中宽约4米的路段有2156米,宽约3米的路段有1332米;于家坳上经林场坳上至差立坝的分岔公路3362米,其中宽约4米的路段有970米,宽约3米的路段有2392米。这两条公路已是两个乡镇两个村间的主要公路,对高坪乡三角岩村和石堤镇铜瓦村的近4000人的生产生活提供了极大的便利,促进了高坪乡三角岩村和石堤镇铜瓦村的经济发展,也密切了两个乡镇人民政府对6000多亩的空旷地域(其中耕地:800亩,油茶林地:1000亩,马尾松等用材林5000亩)的实际行政管辖,对永顺县乃到我国具有重大的公共利益。因此铜瓦村和三角岩村共同提出申请,请州政府将该两条公路提升为乡道或者村道,并按照相关政策进行公路的提质改造和实施路面硬化工程。三角岩村是贫困村,有权提出改善交通的请求,请州领导于百忙之中关注此事并予以及时解决为盼!  

特此申请!

 

答复情况
领导签批    

                          转永顺县调查处理。

                          向忠

                            2018年6月13日

处理部门 永顺县交通运输局 回复时间 2018-09-04 00:00:00
回复内容    

                 关于20180252〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向仍富、高小清来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕138号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

目前我局实施的农村公路建设项目,均严格按照《湖南省人民政府办公厅关于印发<湖南省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设实施方案>的通知》(湘政办发〔2017〕65号)文件精神和县政府相关规定即满足25户或100人(含100人)以上的通组公路实施的建设,机耕道不再现有实施政策的建设范畴。另外现实施的农村公路通组道路为精准扶贫村,经查村为非扶贫村。我局暂无法给于解决,敬请谅解。

 

                                                     永顺县交通运输局

                             2018年8月10日

发布评论