来信情况
信息标题 求助
来信人 luoyong 来信时间 2018-06-20 12:58:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是古丈县古阳镇栖凤村民,属凤滩库区移民户。全家收入仅靠在栖凤湖网箱养鱼来维持。去年,政府部门在栖凤湖搞网箱整治、取缔行动,我们赖以生存的网箱养鱼全被上级部门取消,政府承诺给予我们养殖户生活补助、就业帮扶。可是一年时间过去了,迟迟等不到领导们的承诺兑现。为了生存,我不得不寻找生活的出路。于是我就到凤滩库区古丈段租用别人的养殖基地重新发展网箱养鱼。今年3月,我向朋友借了20万元,加上自己的网箱拆除款15万元,共计35万元。分别投入到了养殖基地。天有不测风云,我从湖北采购回来的鱼苗因为水质原因逐渐死亡,截止到现在所剩无几,看着死去的鱼苗,心如刀割,一家人的生计就此失去着落,万般无奈之下,特向领导申请救助,让我对将来的生活重新找回信心。

 

 

答复情况
领导签批    

                          转古丈县调查处理。

                          向忠

                           2018年6月26日

处理部门 古丈县畜牧水产局 回复时间 2018-08-08 00:00:00
回复内容    

                   关于20180265〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办罗勇来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕158号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

2018年7月29日,我局技术人员到现场进行了检查。经现场调查核实,罗勇反映的情况属实。通过对死鱼进行解剖鉴定,其死鱼原因主要是水霉病造成的。

为切实减少损失,我局技术人员就如何防治水霉病进行了认真的技术指导,同时我局支持其6000元防治药品,用于防治水霉病。

下一步,我局将及时向政府汇报,积极筹措资金尽快发放养殖户生活补助,同时积极开展就业帮扶及养殖技术指导服务,切实维护好广大养殖户的利益,确保社会稳定和谐。

 

                                                古丈县畜牧水产局

                                                 2018年7月30日

发布评论