来信情况
信息标题 关于州养老康复中心未发职工工资的问题
来信人 周玲 来信时间 2018-09-05 20:19:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!州养老康复中心属州民政局下面的二级机构,性质为差额事业单位,去年招考进来的在编人员,州人社下文时间为2017年12月,从上班到现在一分工资没发,养老保险、住房公积金、医疗保险、生育保险等社保未交,下面职工怨声载道,请领导帮忙解决问题,怎么说也是一个事业单位。

 


答复情况
领导签批    

                         转州民政局调查处理。

                           向忠

                            2018年9月11日

处理部门 湘西自治州民政局 回复时间 2018-11-01 00:00:00
回复内容    

           关于20180420〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办周玲来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕244号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,州养老康复中心无周玲此人,但所反映问题属实。州养老康复中心系州民政局局属公益二类差额拨款事业单位,根据州编办《关于设立州养老康复中心的批复》(州编办发﹝2016﹞179号)文件要求,于2016年10月正式设立,2018年1月1日—6月20日进行前期筹备工作,2018年8月1日开始试营业

根据《关于同意聘用胡贻江等241人为事业单位工作人员的通知》(州人社发﹝2017﹞91号)及《湘西自治州民政局局属事业单位公开选调工作人员实施方案》等文件精神,2018年1月起,州养老康复中心陆续聘用李淑婕、杨李娟等19人选调向云燕等7名同志由于该中心系新组建的差额拨款事业单位,目前州财政局未拨付启动费、开办费及州养老康复中心事业单位入编人员工资,造成州养老康复中心欠发工资等问题。

经州民政局党组研究,拟从州荣复医院借款400万元,作为启动经费,用于支付2018年112月工作人员工资、五险一金和前期开展工作所购买的病床、养老床、床单元设施、办公桌椅、工作服、电视、安全网、急需的医疗护理物品等费用。10月29日借资的130万元已到位,并为李淑婕等工作人员发放了110月份工资,缴纳了五险一金。

 

 

 湘西自治州民政局

  2018年10月29日

发布评论